工作计划

2013年第八期《工作动态》

发布时间:2014/1/14 11:40:24  发布人:  浏览次数:

2013年第8期(总第71期)      2013年11月8日

责任编辑:张蕊、许广平

内容提要

l       我校部分“十二五”课题顺利结题

l       二学子获物理奥赛省赛一等奖

l       全国高中化学奥赛省赛区比赛传捷报

l       艺术教育结硕果

l       一年一度的体育节隆重举行

 


成果分享:

开学以来,学校教科室对我校承担“十二五”课题研究的主持人积极培训、指导,并督促、指导各课题组进行过程性总结。至1024日,我校承担的全国教育科学规划办公室批准立项的国家社会科学基金教育学青年课题《中小学教师课程价值取向研究》实验课题八个子课题,分别是王萍主持的编为CHA100143-Z150的“高中数学教学中学生常见错误归因分析及纠正策略研究”,王忠国主持的编为CHA100143-Z151的“新课程背景下的高中语文课堂教学实效性研究”,李安强主持的编号CHA100143-Z152的“高中地理学科资源库构建与应用的实践研究”,连晓芹主持的编号为CHA100143-Z153的“与经典文艺作品对话,构建‘大美’哲学课堂的研究与实践”刘秀平主持的编号为CHA100143-Z154的“合作学习教学法在高中生物教学中的实践与研究”,吕其来主持的编号为CHA100143-Z155的“合作学习在高中英语写作教学中的应用研究”,张栋梁的编号为CHA100143-Z156的“高中物理教学探究型教学活动的设计与实施研究”、郑洪才主持的编号为CHA100143-Z157的“高中‘研究性学习’课程实施的研究与实践”,及朱晓刚、李矿水主持的编号为2011A172的教育部人文社会科学研究项目《生命教育实验》子课题《生命教育教学组织与实施策略研究》,经过近三年的系统研究,取得了较丰硕的成果,近期分别通过了总课题组的专家组评审,顺利结题。

奥赛竞赛:

102122日,高三级部9名同学参加了在山东大学中心校区举行的“全国中学生物理竞赛”山东赛区总决赛,张真、郭玉森同学脱颖而出,荣获一等奖,并获得浙江大学自主招生资格,其余7名同学获得二等奖。

2013年举行的第27届全国高中化学竞赛(省级赛区)中,我校取得骄人成绩,刘红梅老师辅导的王琦、张钰、李文博、宋益林、孔娅、魏中尧等6名同学获得山东省赛区一等奖(6名同学同时获得重点大学自主招生资格),占山东省赛区一等奖人数的九分之一(全省共50多人获得赛区一等奖),其中王琦、张钰同学分获全省第一、第三名。

校园文化:

1010,历城区第十二届中小学艺术节在历城一中顺利落下帷幕。我校派出的四支学生参赛队伍包揽了合唱、舞蹈、器乐三个专场的第一名和一个第二名,并参加了济南市中小学生艺术节历城区专场演出,从中将选拔出部分节目代表历城区参加济南市中小学生艺术展演。合唱队演唱的曲目是《娃哈哈》,音乐老师们进行了大胆创编,将小提琴和手鼓伴奏融入其中,打破了钢琴伴奏的简单模式,带来了新颖的听觉感受,获得了较好效果;另外一首无伴奏合唱曲目是《春节序曲》,作为合唱形式中最难的伴奏形式,很少有学生队伍进行尝试,历城二中合唱队较好的完成了这个具有较高难度的合唱节目,赢得了场上听众的一致好评。管乐队的音乐小品《超级玛丽》和舞蹈队的军队题材作品《出发》,一改传统风格,加入创新元素,凭借实力在比赛中一举获胜。舞蹈队的同学们技巧技惊四座,在一个中学队伍中同时出现如此之多的难度技巧实属不易。同时,管乐队推陈出新,将单簧管和情景表演融,令人眼前一亮。另外,弦乐《一步之遥》加入了非洲鼓,手风琴,钢琴,弦乐等乐器,充分展示了学生艺术修养的多样性,得到与会专家的赞誉。这也是我校历史上第一次在全区艺术比赛获得大满贯。

1031下午,我校全体师生齐聚体育场,在庄严的进行曲声中,学校党支部书记、校长李新生宣布我校体育节开幕。礼炮齐鸣,气球飘舞,虽然还下着淅淅沥沥的小雨,却挡不住二中师生的热情。运动员们在赛场上奋力拼搏,展示自己的实力;观众们在场下摇旗呐喊,为运动员加油鼓劲;裁判员在场上,认真工作,公正严明;志愿者穿行在赛场与幕后,为每一位运动员做好服务工作。比赛期间赛场不时飘起小雨,却依旧没有阻挡运动员们比拼的热情,进一步展现了顽强拼搏的精神。一年一度的体育节是学校的传统活动,旨在丰富同学们的课余生活,锻炼师生的意志品质,展现师生的精神风貌。

教学实践:

高一级部关注学生。积极开展学生买书和读书活动,语文教师进行协助,效果良好。加强自主招生辅导,周四下午课外活动宋安帅老师数学辅导,周日下午物理辅导,为高三的自主招生做好铺垫。1010日,召开全体学生会,主要是班级量化,考试总结,优秀学生发言及被保送北大的井永鑫同学发言,级部主任总结。1011号,罗老师组织11位同学参加北大清华的学习之旅。1015号作业组会,看学生反馈,解决班级问题,形成合力。1018号周末各班进行轮流到图书馆阅读。1023日,组织了语文默写大赛表彰。1027日召开高一家长会。组织了第一次青年教师高考题测试,青年教师非常重视,成绩很好。   本月进行学生行为习惯养成月,从学生的课堂表现到生活中的点点滴滴进行量化评比,效果很好。

高二级部稳步推进各项工作。1021日下午,级部举行了全体学生会,表彰了10月份学习优胜班级和优胜个人。1026日,高二学生参加中澳之星的选拨,有40多名同学顺利进入决赛,将会认真准备12月份举行的决赛,获胜选手将有机会获得去澳大利亚学习的宝贵机会。1027日,高二年级举行新学期第一次家长会。为了锻炼学生劳动能力,督促其养成热爱劳动的习惯,10月份开始,高二实行班级劳动值周,主要打扫稼轩广场和健康路及大门两侧的卫生。级部创新学生会召开形式,每一次集会都邀请有经验的优秀教师做专题报告,既有学习知识上的辅导,也有励志感恩的报告,学生受益很大。目前为止,麻树才老师和郑星老师分别做了两场风格各异,效果很好的报告。为让各班同学学习有榜样,赶超有目标,级部要求各班张贴班级之星,隆重表彰在各方面表现优异的同学,在一楼门厅处做了两块展板。

高三级部工作细致扎实。1078日进行了高三第一次调研考试,考查学生第一阶段的学习,找出不足,进行分析。910日进行了成绩分析,将分析表下发到各学科和各作业组,先通过备课组会议和作业组会议将本次成绩做纵横分析,然后级部召开了会议分析成绩,完成了第一阶段任务。理科选拨出10名学生(实验班8人,普通理科班2人,文科班2人)组成冲击清北名单,召开了会议,制定了培养方案,组织去北京参观感悟学习。级部进一步规划规范月活动:规范月活动从1015日启动,至1121日结束,历时五周。在自主招生工作方面,向全国各高校发函,争取自主招生校荐名额。确定浙江大学入选求是科学班的选手,报名填表。参加中国科技大学在山东的提前招生工作(物理竞赛为主)。级部统一进行了楼道文化建设,主题为“中国高校金字塔”,211985名校上墙,丰富了楼道文化,展示内容包括学校属性、校训、主要院系、知名校友、我校校友等。

教育科研: 

10月份参加名师展示的有:济南市高中语文学科带头人、首届历城名师刘和国副校长的《荷塘月色》,首届历城名师、工会主席王萍的《函数的零点》,首届历城名师韩秀和的《烛之武退秦师》,济南市高中物理学科带头人程冠同的《牛顿定律应用》,山东省优秀政治教师、济南市高中政治学科带头人张洪伟的《社会主义市场经济》,济南市高中数学中心组成员张治国的《导数在研究函数中的应用》。

教科室于9月底、10月底两次进行“青蓝工程”月度考核,督促“青蓝工程”落到实处。

高一级部集体备课逐步走向深入,备课从备问题的解决到备课堂高效的环节的统一,既有老师个性的发挥,还有集体备课成果的展示,确保课堂的高效。级部听课采取同课异构方式,为高一的教学走向科学迈出了坚实的一步。为了促进教师学习,级部采取每个学科组每周推荐一篇适合关于教育的教师阅读的文章,每周发给老师一张,反响效果很好。坚持周末讲堂活动,李安强、黄振华、李申红、韩秀和、郭增堂五位老师主讲,开阔了学生的视野,受到学生的欢迎。

高二级部营造浓厚学习氛围,鼓励学生比学赶帮超,为实现自己的大学梦想而拼搏,1028日,级部做了40余块各大学的展板,主要介绍各大学的办学风格,办学成就,知名校友及我校考入该大学的部分学生,为学生学习提供了强大的动力。为提高教师的课堂效率,级部组织年级录像课和研讨课。每位教师在12月份之前到录播室上一堂录像课,对照自己的课堂查找不足,邀请有经验的老师提出建议和不足。

高三级部细化各项工作。承接了教研室刘世国老师分配的教研室优质课活动。继续开展先导课活动。课程表调整及一课一研制度的推行。组织各学科参加衡水中学教研活动。积极开展学科活动,组织了数学竞赛,疯狂化学活动启动。组织了规范月活动主题班会,规范考试,规范课堂,用规范来深层次挖掘学生的学习动力。

1029,“百名名师名家进历城”语文专场活动走进历城二中,当红青春美文作家陈晓辉应邀为历城区的小学、初中、高中语文教师,作了《灵性写作的技巧与构思》的写作教学报告。

 优秀人物:

高一年级:

1、听课较多的老师:张森、韩秀和、李申红、王文彬、高宁、张静、祁丽萍(23)、李香莹、仇兰芳、孟琰(25)、曹玉雯(27)、迟晓梅、郑绪荣、任全国、陈霞(25)、高敬文、姜秀君、亓鹏、邱芳、赵翔、张希峰。

2、班主任:程冠同、薛超、于忠勇、张遵磊、王宴明、李洪亮、耿新、李宗广、黄桂林。

3、班主任:杨永波、王文彬、黄桂林、高敬文、徐江州、李洪亮、张利、魏占龙、张遵磊、薛超、程冠同。

4、自主加班较多的老师:夏侯芬、贺芳、常宁、李香莹、李连军、赵传增、祁丽萍、王洪柱、陈霞、曹玉雯、丁德发

5、教学反思较好的老师:范伟玲、张森、张树静、李元、柴玉兰、钟丽、刘兆春、李香莹、林桂玲、孟琰、迟晓梅、姜秀君、亓鹏、张花、李安强。

高二年级:

1、班主任:韩托,郑洪才,王博,王勇,薄存坤,徐西前,单庆永,任根应,刘明,王欣堂,张贵兴,徐浩等。

2、任课教师自主办公较多的有:刘彩,李飞飞,刘艳莉,刘秀平,王莎,刘毓凤,刘焕春,邴吉宁,贾莉等。

高三年级:

1、自主办公较多的老师:田庆凤、赵红娟、张学红、王佳、宋志强、马鲁斐、王忠国、孙增辉、张成凯、张小柱、刘晋君、高运红、杜万芳。

2、班主任:毕德海、赵永健、李秋冬、刘芳林、梁金山、谭恒军、王佰义、刘博、魏恒、刘连盟、丁秀勇、田智稳。

3、调研考试优秀班级:

人文:1班、7班、8班、9班;

科学:13班、15班、18班、19班、20班、23班;

科技创新:24班、25班、26

4调研考试班级对抗优胜班级:

人文:1班、4班、5班、7班、9班。

科学:11班、13班、15班、17班、19班、20班、23班;

科技创新:24班。